Охрана здоровья

В соответствии с ФЗ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» медицинское обслуживание в МБДОУ детском саду №1 "Березка" осуществляет Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранеия "Медико-санитарная часть №154 Федерального мдико-биологического агенства" (ФГБУЗ МСЧ №154 ФМБА России) на основании лицензии и Договора на оказание первичной медико-санитарной помощи.

Лицензия на осуществление медицинской деятельности

Договор на оказание первичной медико-санитарной помощи

ФГБУЗ МСЧ №154 обеспечивает медицинское обслуживание воспитанников, оказание первичной медико-санитарной помощи в образовательном учреждении своим медицинским персоналом (первичная медико-санитарная помощь; профилактика инфекционных заболеваний; проведение диспансеризации детей; проведение вакцинации, контроль за здоровьем детей перед и после прививок; определение группы здоровья для занятий физической культурой; ведение медицинской документации), а ДОУ предоставляет соответствующее помещение медицинского назначения с соответствующими условиями для работы медицинских работников.

Медицинский блок ДОУ включает следующие помещения:
- кабинет медицинской сестры
- процедурный кабинет
- изолятор
- туалет
Медицинский блок оборудован в соответствии с санитарными нормами:
    - медицинской техникой;
    - специальным оборудованием и инструментарием;
    - медицинским перевязочным и вспомогательным материалом;
    - специальной мебелью.
В кабинете медсестры в установленном порядке хранятся:
    - медицинская документация в соответствии с номенклатурой дел;
    - медицинские карты детей;
    - личные медицинские (санитарные) книжки сотрудников и др.

Медицинский персонал наряду с администрацией ДОУ несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания.
В соответствии с ФЗ от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», при реализации образовательных программ МБДОУ д/с №1 "Березка" создает условия для охраны здоровья воспитанников, в том числе обеспечивает:
1) текущий контроль за состоянием здоровья воспитанников;
2) проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере здоровья;
3) cоблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;
4) расследование и учет несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в ДОУ в установленном порядке.

«Победитель. Лето 2018»